По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год. Глава кабмина Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.
Как отмечается в документе, каждый год правительство на основе поступающих от регионов заявок определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.
Квоты на будущий учебный год сформированы по 838 направлениям подготовки и научным специальностям: по 77 из них число целевых мест увеличено в сравнении с прошлым годом.
Помимо этого, на предстоящий учебный год регионы заявили о потребности по 12 новым направлениям подготовки, среди которых следующие:
-
«Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»,
«Наносистемы и наноматериалы»,
«Технология изделий легкой промышленности»,
«Конструирование изделий легкой промышленности»,
«Регионоведение России».
Что же касается медицинских специальностей, то в будущем учебном году большинство бюджетных мест останутся целевыми. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства. К примеру, по направлениям специалитета «Лечебное дело» и «Педиатрия» их доля составит 70% и 75% соответственно, а по самым дефицитным направлениям ординатуры – 100%.
Также существенные квоты на целевое обучение выделены для будущих специалистов в области проектирования авиационных и ракетных двигателей, эксплуатации железных дорог и систем обеспечения движения поездов. Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70% в специалитете.
Больше половины бюджетных мест в бакалавриате распределили целевикам, которые будут обучаться по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 45% – по специальности «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», 40% – по специальностям «Авиастроение», «Двигатели летательных аппаратов», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».
По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест осталась на уровне 35%, что связано с необходимостью увеличения числа молодых исследователей в стране.
Данное решение было принято 18 февраля на стратегической сессии, в рамках которой премьер-министр отметил, что всего на целевое обучение будет выделено около 145 тысяч мест.
Источник: fulledu.ru